Lot n° : 20 | Estimation : 900 - 1000€
[RECTIFICATIF] ANVILLE (Jean Baptiste Bourguignon d'). [Atlas]. Sl, 1743-1761.
In-folio, demi-veau de l'époque.
Recueil de 29 cartes à double page ou dépliantes, datées entre 1743 et 1761, la plupart avec contours coloriés à l'époque : mappemonde, première partie Europe, seconde partie Europe, troisième partie Europe, première partie Asie, seconde partie Asie, troisième partie Asie, Afrique en 2 feuilles, Amérique septentrionale en 2 feuilles, Amérique méridionale en 2 feuilles, Italie, Grèce, Inde en 2 feuilles, Coromandel, mer Caspienne, Golfe Persique, Golfe Arabique, Egypte, côte occidentale de l'Afrique, Guinée, Canada Louisiane et terres angloises en 2 feuilles, fleuve Saint Laurent, Louisiane, et 1 carte de Jefferys et Faden intitulée ""The kingdoms of Bengal, Bahar, and parts of Orissa"", datée de 1773.
Mouillures importantes dans la partie basse de toutes les cartes, ayant entraîné des manques à 4 cartes (première partie Europe, première et seconde parties Asie, et dernière carte de Jefferys). [[[[[CARTE CANADA LOUISIANE DECOUPEE AVEC MANQUE DE LA PARTIE SUPERIEURE]]]]] Reliure très usagée avec manques.
Lot n° : 20
Adjuge : 1110 €