Lot n° : 186 | Estimation : 30 - 40€
MONMARCHÉ (Marcel) & TILLION (Lucien). Le Pays de France. Les aspects de la nature, les richesses monumentales, les chefs d'œuvre de l'art, les particularités de la vie régionale. [...] Cet ouvrage comprend : 4000 illustrations, 21 panoramas, 168 héliogravures, 21 planches en couleurs, et, pour chaque région, une introduction illustrée de dessins inédits. Paris et Londres, Hachette, sd (c. 1925).
3 vol. in-4. demi-chagrin vert foncé à décor à froid, titre dans un cartouche doré, décor à froid (paysage français) différent à chaque plat, sommé du titre doré (reliure de l'éditeur par Souze.)
Dos insolés passés au brun, premier plat du premier volume passé, qqs rousseurs.
Lot n° : 186
Adjuge : 85 €