Lot n° : 185 | Estimation : 1800 - 2000€
MILLIN (Aubin Louis). Voyage dans les départemens du midi de la France. Paris, Imprimerie Impériale, 1807-1811.
4 tomes en 5 volumes in-8 pour le texte et 1 volume grand in-4 d'atlas uniformément reliés en demi-veau glacé brun, dos lisses ornés (reliure romantique de l'époque).
L'illustration se compose de 84 planches hors-texte la plupart dépliantes dont 1 planche de musique et 3 planches rehaussées en couleurs, d'une figure dépliante au tome 4 ainsi que de nombreuses figures in-texte.
Édition originale de l'une des toutes premières enquêtes archéologiques, menées sous l'Empire.
L'auteur a su se documenter sur toutes les traditions, les légendes et l'histoire de la Provence, du Dauphiné, du Languedoc et des Pyrénées. Il est également question de la langue provençale et des fêtes populaires.
Très bel exemplaire dont l'atlas, bien que d'un format beaucoup plus grand, est en reliure uniforme avec le texte ce qui est rare.
Lot n° : 185