Lot n° : 187 | Estimation : 20 - 30€
MORTILLET (Gabriel de). Formation de la nation française. Textes - Linguistique - Palethnologie - Anthropologie. Paris, Félix Alcan, 1900.
In-8, demi-basane marron, dos lisse fileté, tr. mouchetées (reliure de l'époque).
Deuxième édition illustrée de nombreuses figures et cartes dans le texte. Très bel exemplaire.
Lot n° : 187
Adjuge : 40 €