Lot n° : 1848 | Estimation : 400 - 500€
VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). La Pucelle d'Orléans, poëme divisé en vingt chants, avec des notes […] A Conculix, sn, [1765].
2 tomes (pagination continue) en un volume in-16 maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, gardes à semis d'étoiles dorées (reliure de l'époque).
Portrait de Voltaire gravé au titre et 20 planches assez libres dépliantes.
Rare édition miniature, bien complète ici de la page de titre de la seconde partie (Aux Délices, 1765) qui manque souvent.
Très bel exemplaire, très bien conservé. (Cohen 1030.)
Lot n° : 1848
Adjuge : 320 €