Lot n° : 1230 | Estimation : 80 - 100€
ADEMOLLO (Luigi). Enéide. Dessins bas-reliefs au trait d’apre?s les compositions originales de L. Ademollo. [Paris], Mendoze, [c. 1830].
In-folio oblong, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Suite bien comple?te des 30 planches (dont le titre) lithographie?es par C. Motte d’apre?s les fresques du peintre de?corateur italien Luigi Ademollo, professeur a? l’Acade?mie des Beaux-Arts de Florence, dont les œuvres peuvent se voir a? Pise (palais Scotto-Corsini), Florence (The?a?tre de la Pergola, chapelle du Palais Pitti, etc.) et plusieurs e?glises a? Sienne, Pise, Brescia, etc.
Bon exemplaire. Petite mouillure claire marginale à quelques planches.
Lot n° : 1230
Adjuge : 90 €