Lot n° : 1846 | Estimation : 80 - 100€
VILLON (François). Ballades. Paris, Paul Cotinaud, 1922.
Petit in-8 carré, demi-vélin à coins, étui bordé de chagrin vert, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (reliure de l'époque de Fryns).
Ouvrage illustré en couleurs par André COLLOT à la manière des manuscrits enluminés, avec 10 illustrations libres, chacun avec un encadrement illustré de figures libres ou scatologiques.
Tirage à 300 exemplaires sur papier de Montval (n°24).
Bel exemplaire.
Lot n° : 1846
Adjuge : 360 €
Bel exemplaire.