Lot n° : 1845 | Estimation : 80 - 100€
VAN MAELE (Martin). L'Histoire comique de Francion [...] Nouvelle édition conforme à l'édition princeps de 1623 [par Charles Sorel] et ornée de 17 eaux-fortes et de 16 compositions par Martin Van Maele. Paris, Jean Fort, 1925.
Fort in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à trois nerfs épais, fleuron central au centre du dos, titre doré, couv. conservée.
Tirage à 1203 ex. ; n°51 des 61 sur Madagascar contenant une suite définitive et 2 états des planches. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1845
Adjuge : 150 €