Lot n° : 1835 | Estimation : 700 - 800€
MORLAND (George). [Ensemble de 5 estampes anglaises] [Londres], [c. 1800].
In-folio, en ff., chemise de maroquin vert de?core?e de motifs en cuivre embouti (reliure du XIXe).
Ensemble de 5 estampes gravées à l'aquatinte et remontées sur papier (33x26cm):
- Lady Bellaston & Tom Jones after their return from Masquerade.
- Mrs Homespun and Sedley.
- Emily Palmer & Mr de C.
- Rousseau & Madame de Warens.
- Tom Jones, Molly Seagrin and Square.
Ces planches figurent parmi les plus belles reproductions du genre érotique.
Bon état de conservation.
[On joint :] 4 lithographies XIXe coloriées à l'époque (31x23cm), et remontées sur papier : "Le mode?le en chaleur", "Vu pittoresque", "La brulante ouverture" et "Me?chant". Déchirures renforcées.
Lot n° : 1835
- Mrs Homespun and Sedley.
- Emily Palmer & Mr de C.
Bon état de conservation.