Lot n° : 1834 | Estimation : 30 - 50€
MONT-GAILLARD (Pierre Faucherand de). Les Gaillardises du Sieur de Mont-Gaillard Dauphinois suivies d'autres poésies du même auteur publiées d'après l'édition originale de 1606. Avec une préface et des notes par Ad. VAN BEVER. Paris, Sansot & Cie, 1905.
In-12 broché, couv. imprimée.
Tirage à 499 ex. ; n°288 des 444 sur vergé teinté.
On y joint : TROTEREL (Pierre, sieur d'Aves), La Tragédie de Sainte Agnès. Publiée sur l'imprimé de David du Petit Val (Rouen 1615). Paris, Librairie des bibliophiles, 1875. In-12 broché, couv. impr. Tirage à 260 ex. numérotés (n°82 des 240 sur vergé). Dos cassé.
Lot n° : 1834
Adjuge : 10 €
In-12 broché, couv. imprimée.