Lot n° : 1836 | Estimation : 400 - 500€
[PERCEAU (Louis)]. Le Keepsake galant ou les Délassemens du Foutoir. Foutropolis, aux dépens du Père Dupanloup, [1924].
In-8 broché, couv. imprimée. Rousseurs par endroits.
Très rare édition ornée de 12 eaux-fortes libres anonymes tirées sur des cuivres du XIXe siècle, suite de gravures identifiées par Perceau comme parue en 1890, sous le titre L'Année Galante. Textes d'une quarantaine d'auteurs, de Nerciat à Baudelaire, de Verlaine à Alfred Delvau, ainsi que des auteurs sous le manteau de la fin du XIXe siècle.
Édition sur vergé, l'un des 700 exemplaires non justifiés.
Selon Pia "c'est Perceau qui a procédé à la confection de l'anthologie érotique que constitue ce Keepsake dont l'éditeur, l'imprimeur Maurice Duflou, était de ses amis". Ce qui explique la minutieuse notice que consacre Perceau à cet ouvrage dans sa bibliographie. (Perceau 327-1; Dutel 1828; Pia Enfer, 751.)
Lot n° : 1836
Adjuge : 350 €