Lot n° : 1831 | Estimation : 60 - 80€
L'ÉROTIN (pseud. d'Alphonse MOMAS). Dévotes et Patronnesses. Paris, Isidore Liseux, 1910.
In-12 demi-maroquin bordeaux à coins, dos à deux nerfs orné, titre doré en long, tête dorée.
Ouvrage d'Alphonse Momas, le plus prolifique des écrivains pornographiques des années 1890, qui ne publia que sous pseudonyme : Bébé, Caïn d’Abel, Clic-Clac, L’Érotin, Fuckwell, Le Nismois, Léna de Mauregard, Camille Mireille, Mercadette, Pan-Pan, Tap-Tap, Trix, Un Journaliste du Siècle dernier, Zéphyr, Baron C***, Madame B***, V. d’Andorre, Georges de Lesbos, Erosmane, La Baronne de Saint-Amand…
Qqs très légères rousseurs. (Perceau 284 ; Dutel 215.)
Lot n° : 1831
Adjuge : 130 €