Lot n° : 1832 | Estimation : 100 - 150€
LEROY (Maurice) & SOULAGES (Gabriel). Le malheureux petit voyage. Paris, Éditions du charme, 1942.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. Mors de la chemise fragiles.
Illustrations en couleurs et en deux tons par M. Leroy dans le texte.
Tirage à 750 ex. ; exemplaire non justifié sur vélin d'Arches, avec un DESSIN ORIGINAL en couleurs (en tête) et 3 suites (eaux-fortes en couleurs, eaux-fortes en noir, bois). Bon exemplaire.
Lot n° : 1832
Adjuge : 100 €