Lot n° : 1824 | Estimation : 200 - 300€
FLEURET (Fernand). Histoire de la Bienheureuse Raton fille de joie. Paris, nrf - Gallimard, 1926.
In-4 tellière broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 1003 ex. ; n°XXIII des 100 réimposés destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Bel exemplaire.
On y joint du même auteur (supercherie littéraire) : Le Carquois du Sieur Louvigné du Dézert, Rouennois, d'après les fragments d'un Manuscrit inédit et précédé d'une Vie de l'Auteur par son Fils, avec un avant propos et des notes par Fernand Fleuret. Londres, Katie Kings [Paris, Ch. Renaudie], 1912. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 50 exemplaires paraphés (seul papier) (n°29). Bel ex. non coupé, à grandes marges. Très rare.
Lot n° : 1824
Adjuge : 180 €