Lot n° : 1823 | Estimation : 60 - 80€
[DORAT (Claude Joseph)]. Lettres en vers, et œuvres mêlées de M. D**, ci-devant Mousquetaire, recueillies par lui-même. Paris, Jorry, 1767.
2 vol. in-12 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. rouge, filet doré sur les plats, tr. dorées (reliure fin XIXe s.).
Jolie illustration gravée d'après EISEN : 2 titres, 10 hors texte, 13 entêtes et 11 culs-de-lampe.
Petites rousseurs éparses sinon très bon exemplaire de cette charmante édition.
Lot n° : 1823
Adjuge : 90 €