Lot n° : 182 | Estimation : 400 - 500€
GAVARNI (Paul). Masques et visages. Paris, Imprimerie Lemercier, [c. 1850].
In-folio, demi-chagrin prune, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Collection de 189 belles lithographies de Gavarni publiées sous le titre de Masques et visages.
Elle contient les séries suivantes : - Les petits mordent (10). - Messieurs du feuilleton (9). - Les lorettes vieillies (30). - L'école des Pierrots (10). - Les Anglais chez eux (20). - Histoire de politiquer (30). - Manières de voir des voyageurs (10). - Ce qui se fait dans les meilleures sociétés (10). - Histoire d'en dire deux (10). - Les propos de Thomas Vireloque (20). - Les invalides du sentiment (30).
Exemplaire sans aucune rousseur. Coins frottés, dos passé.
Lot n° : 182
Adjuge : 400 €