Lot n° : 181 | Estimation : 60 - 80€
DORÉ (Gustave) & TENNYSON (Alfred). Genièvre. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1868.
In-folio, percaline rouge, encadrement à froid sur les plats, titre frappé or sur le premier (reliure d'éditeur).
Poèmes traduits de l'anglais par Francisque Michel et illustrés de neuf compositions hors-texte de Gustave Doré, gravées sur acier avec les serpentes légendées.
Bel exemplaire.
Lot n° : 181
Adjuge : 110 €
Bel exemplaire.