Lot n° : 183 | Estimation : 50 - 80€
GAVARNI (Paul). Œuvres choisies revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. - Etudes de Mœurs contemporaines. - Fourberies de femmes en matière de sentiment.- Clichy. - Paris le soir. [Et] Les Enfants terribles. - Traductions en langue vulgaire. - Les Lorettes. - Les Actrices. Paris, Hetzel, 1846.
2 tomes en un volumes gd in-8 demi-chagrin violet, dos à nerfs orné, couv. illustrée conservée (reliure de l'époque).
160 gravures légendées de GAVARNI : Fourberies de femmes en matière de sentiment (48)- Clichy (19). - Paris le soir (13). - Les Enfants terribles (39). - Traductions en langue vulgaire (5). - Les Lorettes (25). - Les Actrices (11).
Coins inf. appuyés, qqs très lég. frottés, petites rousseurs marginales éparses sinon bel exemplaire. (Vicaire, III, 953.)
Lot n° : 183
Adjuge : 30 €