Lot n° : 180 | Estimation : 60 - 80€
DORÉ (Gustave) & DANTE. L'enfer. Paris, L. Hachette et Cie, 1865.
In-folio, percaline rouge, dos lisse, titre doré sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur, et de 75 planches gravées avec une serpente légendée.
Bon exemplaire. Qqs piqûres, plus prononcées sur les serpentes.
Lot n° : 180
Adjuge : 140 €