Lot n° : 1809 | Estimation : 150 - 200€
ASSIRE (Gustave) & MAC ORLAN (Pierre). Images secrètes de Paris. Paris, Kieffer, 1928.
In-4 oblong, demi-reliure à bande en cuir exotique gris, titre doré au dos, couv. imprimée en bleu et rouge conservée.
Édition originale ornée de 20 eaux-fortes en bistre ou en bleu toutes avec remarques par Assire et tirée à 550 exemplaires ; n°191 des 450 sur vélin teinté. Bel ex.
Lot n° : 1809
Adjuge : 140 €