Lot n° : 1810 | Estimation : 50 - 80€
BEAUFORT D'AUBERVAL (Alphonse-Aimé). Contes érotico-philosophiques. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, sur l'édition de Bruxelles (1818), 1882.
In-8 demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (E. Rousselle).
Frontispice et nombreuses vignettes (entêtes et culs-de-lampe) par Amédée LYNEN.
Tirage à 520 ex. ; un des 20 sur Japon.
Ex-libris Osmin Barjallé. Rousseurs sur les pages de garde. Très bel exemplaire.
"Contes souvent fort libres et condamnés à la destruction le 6 mai 1868, par le Tribunal de Lille, pour outrages à la morale publique et religieuse." Gay (I, 688.)
Lot n° : 1810
Adjuge : 60 €