Lot n° : 1808 | Estimation : 20 - 30€
ARETIN (Pietro Aretino dit L'). Les Sonnets luxurieux de l'Aretin (1524). sl, sn, 1938.
Petit in-4 (21,5 x 14 cm) en ff., couv. imprimée. Déchirures au dos. Tirage à 250 ex. (n°158).
On y joint : [MOMAS (Alphonse)]. Les Maris Modèles. Pièce en un acte par LE NISMOIS. Amsterdam-Paris, sn [Brancart], 1892.
In-12 (18 x 11,5 cm), de 42 pp. broché, couverture d'attente. Qqs rousseurs ou brunissures.
Il s'agit a priori de l'édition originale publiée à Amsterdam par A. Brancart en 1892. (Cf. Dutel, n°516, qui cite cet ouvrage mais avec 45 pages). Rare.
La pièce a pour décor le salon d'un hôtel ; elle compte quatre personnages principaux (deux femmes et deux hommes) et un garçon d'hôtel. La courte intrigue est uniquement basée sur la volonté des maris d'échanger leurs femmes dans un salon d'hôtel… Les didascalies et les indications de chorégraphie pour le "quadrille" sont plus explicites que les dialogues eux-mêmes.
Lot n° : 1808
Adjuge : 10 €