Lot n° : 1805 | Estimation : 150 - 180€
Anonyme. Le Parnasse libertin, ou Recueil de poésies libres. Paillardisoropolis, chez Le Dru, à l'enseigne du Priape, l'an des plaisirs.
In-12, [2] ff., 188 pp., broché sous couverture d'attente de papier bleu. Seconde couverture détachée, manques au dos, mouillures claires.
La première édition de ce charmant recueil collationné sur maints auteurs des XVIIe et XVIIIe siècles semble être celle à l'adresse d'Amsterdam, 1769. De nombreuses rééditions suivirent, qui durent leur succès persistant à une bonne qualité de la typographie, pas usuelle dans ce genre de productions, et surtout au caractère simplement leste de la plupart des pièces, qui évitent la grossièreté comme le langage trop explicite, sans toutefois sacrifier aux règles du genre.
Cette édition-ci a la même adresse fantaisiste que la sortie de 1772, mais remplace le millésime par la simple mention "L'an des plaisirs" : et, comme elle contient 38 pièces absentes des éditions jusqu’à celle de 1783, il faut logiquement la placer vers 1785-90.
(Gay III, 646-647 (ne cite pas cette édition). Pia, Livres de l'enfer, 1083-1084 (cette édition).)
Lot n° : 1805
Adjuge : 160 €