Lot n° : 1806 | Estimation : 40 - 50€
Anonyme. Peteriana ou L'art de peter, vesser et roter a? l'usage des personnes constipe?es, graves, me?lancoliques et tristes. Ouvrage curieux dans lequel on explique les moyens de les dissimuler ou de les provoquer [...] le tout re?dige? par un merdeux. Au pays des Bonnes-Odeurs, Pete en l'air Libraire-Editeur, 1883.
In-12, demi-percaline bleue à coins, couvertures jaunes conservées (reliure postérieure).
Édition illustrée d'un frontispice scatologique. Bon exemplaire.
Lot n° : 1806
Adjuge : 110 €