Lot n° : 1804 | Estimation : 80 - 100€
Anonyme. Le Moine galant, ou La vie de don F... Bernardin,é crite par lui-même. sl, sn, 1756.
In-12 de 78 pp., demi-veau blond à coins, dos lisse fileté, traces de titre doré (rel. XIXe s.). Dos frottés, mors et coins usés.
Très rare première édition à l'auteur resté anonyme (inconnu à Barbier et à Gay). La dédicace "à M. L'Abbé de ***" est signé du "plus fidele & le meilleur de ses Amis, Le Ch. de R**." (Gay III, 252 "Livre plus décent que le titre ne le fait supposer".)
Lot n° : 1804
Adjuge : 60 €