Lot n° : 1795 | Estimation : 150 - 200€
VIERGE (Daniel) & THARAUD (Jérôme & Jean). L'Ami de l'ordre. Episode de la Commune. Paris, Édouard Pelletan, 1905.
In-folio en ff., couv. imprimée, sous porfefeuille (usagé) de l'éditeur.
Édition originale, illustrée de 15 illustrations de Daniel Vierge gravées par Eugène Froment.
Tirage à 235 exemplaires numérotés ; exemplaire non justifié sur Japon, enrichi de 4 suites d'épreuves d'artiste signées (2 sur Chine et 2 sur Japon).
Lot n° : 1795
Adjuge : 160 €