Lot n° : 1796 | Estimation : 60 - 80€
VILLA (Georges). Montmartre a chanté… (Au temps du Chat Noir). sl, Les bibliophiles du Cornet, 1934.
In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous étui.
Préface de Léon XANROF et textes et chansons de A. MASSON, Ed. HARAUCOURT, MAC-NAB, M. BOUKAY, G. MONTOYA, Th. BOTREL, M. DONNAY, J. RICHEPIN, A. BRUANT, etc. 60 compositions, dont 20 en couleurs, de G. Villa gravées sur cuivre.
Tirage à 175 ex. ; n°68 des 100 nominatifs, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL signé de G. Villa et du menu du dîner de la société. Qqs rousseurs.
Lot n° : 1796