Lot n° : 1794 | Estimation : 250 - 300€
VIERGE (Daniel) & MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, Conquet, 1904.
Gd in-8 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tranches dorées sur témoins, multiples filets dorées en labyrinthe encadrant les contreplats, couv. ill. coul. et dos conservés (Blanchetière).
Illustrations en noir dans le texte par D. Vierge.
Tirage à 300 ex. numérotés ; n°114 des 200 sur vélin Marais. Superbe exemplaire parfaitement établi par Blanchetière.
Lot n° : 1794
Adjuge : 250 €