Lot n° : 178 | Estimation : 40 - 50€
CRUIKSHANK (George). The comic almanack. London, John Camden Hotten, [c. 1871].
Fort in-8, veau raciné, dos à nerfs orné, roulette encadrant les plats, pièce de titre de maroquin rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Réédition, en un seul volume, des années 1844 à 1853. L'illustration se compose d'un frontispice dépliant, d'illustrations dans le texte et de 82 planches dont 4 dépliantes. Bon exemplaire.
Lot n° : 178
Adjuge : 50 €