Lot n° : 177 | Estimation : 80 - 100€
BAUCHEREAU (J.). L'œuf d'anesse. Les 25 blouses de J. Manivelle. Sl, [c. 1875].
In-4 oblong, demi-percaline verte (reliure de l'époque).
Album composé de 2 bandes dessinées réalisées à la plume :
- L'œuf d'anesse, (10) ff.
- Les 25 blouses de J. Manivelle, (5) ff., en partie aquarellé.
Jolie copie des dessins de Léonce Petit, illustrant deux contes publiés dans le Journal amusant en septembre et octobre 1874.
Contient également un dessin d'un paysage montagneux.
Bon état de conservation. Coins usagés, coupes frottées.
Lot n° : 177
Adjuge : 140 €
- L'œuf d'anesse, (10) ff.