Lot n° : 1772 | Estimation : 250 - 300€
SPITZER (Walter) & SARTRE (Jean-Paul). Oeuvre romanesque : La Nausée, Le Mur, L'Âge de raison, Le Sursis, La Mort dans l'âme. Paris, Lidis, 1964.
5 vol. in-4 demi-chagrin brun foncé à bande, dos lisses ornés de chaînettes dorées et filets rouges, titres dorés, tête et queue renflées, têtes dorées, filets dorés sur les plats, couv. conservées.
Lithographies originales de Walter Spitzer, en couleurs, hors-texte.
Tirage à 5012 ex. ; n°3440 des 4000 sur vélin Vercors. Bel ensemble.
Lot n° : 1772