Lot n° : 1771 | Estimation : 30 - 40€
SPITZER (Walter) & KESSEL (Joseph). Le Tour du malheur. Paris, La Belle Édition, 1964.
3 vol. (sur 4) in-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemises et étuis illustrés.
Eaux-fortes originales de W. Spitzer. Le 1er vol. (La Fontaine Médicis), est manquant.
Tirage à 1200 ex. ; les 3 vol. (L'Affaire Bernan, Les Lauriers roses et L'Homme de plâtre) sont numérotés 318 des 1000 sur vélin pur chiffon de Lana. Seul le dernier est daté. Bons exemplaires.
Lot n° : 1771
Adjuge : 50 €