Lot n° : 177 | Estimation : 150 - 180€
Limousin - LEYMARIE (Achille). Histoire du Limousin. La Bourgeoisie. Limoges, Ardillier fils, 1845.
2 vol. in-8, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l'époque). Dos un peu passé, rousseurs.
C'est tout ce qui a paru d'un projet plus vaste d'histoire "sociologique" avant la lettre de la province du Limousin, mais vue à travers le prisme de l'émergence de la bourgeoisie municipale contre la féodalité, repris des théories d'Augustin Thierry. Achille Leymarie était alors archiviste de Haute-Vienne.
Lot n° : 177