Lot n° : 176 | Estimation : 250 - 300€
Languedoc - LOUVET (Pierre). Remarques sur l'histoire de Languedoc, des princes qui y ont commandé sous la seconde & troisième lignée de nos Roys jusques à son entière réünion à la Couronne : des Estats généraux de la province, & des particuliers de chaque diocèse. Toulouse, et se vendent à Paris, Georges Soly, 1664.
In-4, vélin ivoire souple, dos lisse (reliure de l'époque). Soulignés et biffures à l’encre de l'époque.
Sous ce titre de Remarques, la première édition de l'ouvrage remonte à 1657, mais il ne s'agit que d'une reprise, avec un intitulé différent, de l'Abrégé de l'histoire de Languedoc, paru en 1655 à l'adresse de Nîmes.
Cachet humide de l'avocat Adrien Biaillari, daté de 1741.
Lot n° : 176
Adjuge : 260 €