Lot n° : 178 | Estimation : 600 - 700€
[Lithographies]. Châteaux de France. Paris, Deshayes, sd (c. 1840).
Petit in-folio oblong (31 x 45 cm), toile recouverte de tissu à motifs de couleurs fantaisie, dos lisse, pièce de titre (rel. du début du XXe s.). Qqs planches roussies.
Suite d'amateur de 55 vues lithographiées, composée à partir d'une série plus importante commercialisée chez Deshayes (liste détaillée des planches sur demande).
Cet album a appartenu à un grand bibliophile proustien qui habillait ses volumes en cachemire.
Lot n° : 178