Lot n° : 1749 | Estimation : 500 - 600€
ROCHEGROSSE (Georges) & BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Ferroud, 1910.
In-8 maroquin caramel, dos à nerfs orné, pièces de titre en mar. brun, bel encadrement doré sur les plats, gardes à décor de fleurs de lys dorées, dentelle intérieure, sous étui (jolie reliure non signée).
27 compositions de G. ROCHEGROSSE gravées dans et hors texte.
Tirage à 1200 ex. ; n°245 des 1020 sur vélin d'arches. Lég. tache plus sombre d'humidité au premier plat sinon très bel exemplaire agréablement relié.
Lot n° : 1749