Lot n° : 1750 | Estimation : 200 - 300€
ROCHEGROSSE (Georges) & DOUCET (Jacques). Trois légendes d'or, d'argent et de cuivre. Sainte Marie l'égyptienne - Le beau visage de la mort - L'âme du samovar. Illustrées de trente-trois compositions par Georges ROCHEGROSSE. Paris, Ferroud, 1901.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés. Petites usures aux mors.
33 compositions de G. ROCHEGROSSE.
Tirage à 350 ex. ; n°200 des 220 sur vélin d'Arches. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1750