Lot n° : 1740 | Estimation : 400 - 500€
[PUYPLAT (Albert) & CAMUSET (Georges)]. Les Sonnets du Docteur. Paris, Les médecins bibliophiles, 1929.
In-4 veau brun, dos à nerfs orné d'un encadrement de listel de maroquin blond et de filets dorés, titre doré, date en queue sous trois filets circulaires à froid, plats encadrés d'un quadruple filet doré avec décor au premier plat composé d'un encadrement intérieur de listel de maroquin roug et filets dorés, d'un grand point d'interrogation central mosaïqué en mar. vert avec 2 demi-cercles de filets à froid (verticaux ou concentriques) en partie supérieure et intérieure de l'encadrement, quadruple filet doré encadrant les contreplats, doublures de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons, sous étui à rebords (Dubois d'Enghien-Dooms).
49 eaux-fortes et aquatinte tirées en bistre : 47 hors texte et 2 bandeaux. Texte imprimé en bleu, serti d'un filet rouge. Rousseurs sur la page "Bandages et appareils".
Tirage à 150 exemplaires sur vélin de Hollande ; n°2 des 100 réservés aux sociétaires, contenant :
- une AQUARELLE ORIGINALE signée figurant une jeune malade se déshabillant devant sa servante,
- une suite en premier état avec remarques, de toutes les gravures sur japon nacré (chemise de la suite sur japon nacré reliée in fine),
- le menu du dîner du 24 janv. 1930, signé par l'aquafortiste Puyplat et l'imprimeur Maurice Darantière : 4 pp. dont une avec eau-forte à pleine page.
- la liste des membres de la Société des médecins bibliophiles in fine, 8 pp.
Très bel exemplaire de cet ouvrage satirique sur les mœurs des médecins finement illustré par Albert Puyplat (1878-1939), élève de Merson, peintre et illustrateur de livres.
Lot n° : 1740
Adjuge : 290 €