Lot n° : 1739 | Estimation : 150 - 200€
PUECH (Lucien). L'Album. Du n°I (juin 1901) au n°XVIII (novembre 1902). Paris, Montgrédien et cie, puis J. Taillandier, 1901-1902.
18 numéros en un volume grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). Nerfs et mors frottés. Qqs petites rousseurs.
Réunion des dix-huit premières livraisons de cette revue mensuelle illustrée en noir et en couleurs.
Chaque numéro à l'exception du dernier est consacré à un artiste : Albert Guillaume, Ferdinand Bac, Ch. Huard, A. Gerbault, Caran d'Ache, Léandre, Job, Benjamin Rabier, A. Faivre, A. Robida, Steinlen, Hermann Paul, J. Grün, Balluriau, Willette, L. Métivet, Forain, "La pléiade des jeunes" (Devambez, Gottlob, Widopff, Kupka, Flaschoën, G. Redon, Guydo, Jehan Testevuide, G. Delaw, J. Villon, J. Wely, Sandy-Hook, Emmanuel Barcet, Marcel Capy).
Lot n° : 1739
Adjuge : 160 €