Lot n° : 1738 | Estimation : 30 - 40€
POIRSON (A.) & FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Dix compositions de A.POIRSON gravées à l'eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L. Muller et G. Mercier. Paris, Quantin, sd [c. 1880].
Petit in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée. Qqs petits frottés.
9 (sur 10) figures gravées hors texte. Bel exemplaire.
Lot n° : 1738
Adjuge : 20 €