Lot n° : 1727 | Estimation : 250 - 300€
NUÉ (Hélène) & RIMBAUD (Arthur). Poésies. Paris, Éditions Carré d'Art, 1992.
In-4 demi-veau beige, dos à deux nerfs, titre doré, plats en papier façon vélin avec composition peinte et initiales AR au premier plat, filet doré, tête dorée, doublures et gardes de moire ivoire, sous emboîtage velours brun (Reliure d'Art du Centre, Limoges).
15 gravures originales de Hélène Nué.
Tirage à 203 ex. ; n°127 des 100 sur vélin de Rives, comportant l'état définitif des illustrations, ici toutes signées au crayon. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1727
Adjuge : 300 €