Lot n° : 1726 | Estimation : 180 - 200€
NOTTON (Tavy) & GIDE (André). Les nouvelles nourritures, illustrées de burins originaux par Tavy Notton. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1958.
Grand in-4 en ff., couverture rempliée imprimée en rouge, sous chemise et étui.
25 burins de Tavy Notton dont : 11 planches hors texte dont le frontispice, 8 compositions en double page encadrant le texte à décor floral ou de scènes diverses et 6 autres compositions dans le texte.
Tirage à 150 ex. ; n°XXIX des quelques exemplaires de collaborateurs.
Lot n° : 1726