Lot n° : 1728 | Estimation : 250 - 300€
NUÉ (Hélène) & VERLAINE (Paul). La Bonne Chanson. Paris, Éditions Carré d'Art, 1989.
Petit in-4 demi-chagrin miel, dos à deux nerfs, titre doré, plats en papier façon vélin avec composition peinte et titre au premier plat, filet doré, sous emboîtage velours brun (D. Des Fontaines, Paris).
17 cuivres originaux en couleurs de Hélène Nué, tous signées au crayon.
Tirage à 153 ex. ; n°69 des 71 sur vélin de Rives, avec une suite sur Japon nacré. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1728