Lot n° : 1709 | Estimation : 60 - 80€
MERCIER (Jean A.) & OVIDE. Les Métamorphoses. Genève, La frégate, 1946.
In-4 maroquin gros grain blanc, dos lisse muet, titre en lettres vertes sur le premier plat encadré de deux listels de maroquin vert jaune et vert sapin, doublure de suède vert lichen encadrée d'un listel de mar. brun, garde en papier peint, couv. conservée (reliure d'amateur d'I. Delort, non signée).
Illustrations hors texte de J. A. Mercier.
Tirage à 2500 ex. ; n°449 des 2486 sur B.F.K. de Rives.
Infimes rousseurs sous jacentes par endroits. Bel exemplaire.
Lot n° : 1709
Adjuge : 90 €