Lot n° : 1705 | Estimation : 300 - 400€
MASEREEL (Frans). Souvenirs de mon pays. Genève, éditions du Sablier, 1921.
Petit in-4 demi-chagrin brun à bande, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, plats en vélin ivoire, couv. conservée (R. Vincent, Paris).
16 bois gravés à pleine page par F. Masereel.
Tirage à 169 ex. ; n°35 des 150 sur Hollande Van Gelder à la cuve signé par l'artiste et enrichi ici d'un E.A.S. de l'artiste au crayon à l'artiste Jean PICART LE DOUX.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1705
Adjuge : 510 €
Bon exemplaire.