Lot n° : 1706 | Estimation : 1000 - 1500€
MATHONNAT (Michel). Cantique des Cantiques. Traduction de Émile OSTY. Paris, de Francony, 1975.
Fort in-folio en ff., couv. rempliées, sous emboîtage soie violette de l'éd.
10 gravures originales de Michel Mathonnat.
Tirage à 80 ex. ; n°IV des 8 comprenant un cuivre, une suite en noir en premier état monogrammée sur Rives et une suite des dix illustrations signées sur vélin du Moulin Richard de Bas.
Emboîtage insolé sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 1706