Lot n° : 1700 | Estimation : 150 - 200€
MARTIN (A.-M.) & BALZAC (Honoré de). La Messe de l'athée. Paris, René Kieffer, 1928.
Grand in-8, chagrin bordeaux mosaïqué au décor géométrique avec quatre filets latéraux encadrant un damier, tête dorée, couverture conservée, non rogné (A. Bruel).
Édition illustrée avec de fines eaux-fortes de A.-M. MARTIN : un frontispice, huit vignettes et un hors-texte à pleine page en noir.
Un des 450 exemplaires sur vélin blanc.
Dos insolé et légères usures sinon belle reliure signée.
Lot n° : 1700
Adjuge : 200 €