Lot n° : 1699 | Estimation : 250 - 300€
MARGAT (André) & GENEVOIX (Maurice). La Dernière harde. Avec des bois originaux en couleurs d'André Margat. Paris, Vialetay, 1953.
In-4, 320 pp., [4] ff. , avec des illustrations en couleurs dans le texte. En feuilles sous chemise illustrée et rempliée, dans double emboîtage cartonné (reliure de l'éditeur). Emboîtage extérieur défraîchi.
Tirage limité à 239 exemplaires ; un des dix exemplaires d'artiste réservés à André Margat, portant la signature autographe de l'auteur et de l'illustrateur, enrichi de plusieurs documents annexes :
1. Un bois original colorié et enrichi d'un envoi autographe de Margat : "Pour Robert Blanchet, en souvenir de tant de bois qui furent pressés ... et bien pressés. Amicalement. 1953".
2. Une suite de 12 bois illustrant l'ouvrage (mais ne comprenant que 6 sujets, plusieurs se présentant en double ou quadruple).
3. Deux exemplaires (bifeuillets in-8) de l'invitation à l'exposition de présentation du livre, donnée du 30 juin au 7 juillet 1953 dans les salons de la librairie Kléber.
4. Enfin, 13 cartes de voeux composées par Margat et se présentant sous forme de petits bifeuillets in-12 ou in-8 ornés chacun d'un bois en couleurs et d'une sentence imprimée, et parfois d'un mot autographe de Margat.
Magnifique réalisation graphique du peintre et graveur André Margat (1903-1997), spécialisé dans la peinture animalière.
Exemplaire de Robert Blanchet (1921-2009), pressier d'art, graveur sur bois, typographe et artiste graphique.
Lot n° : 1699
Adjuge : 260 €