Lot n° : 1681 | Estimation : 200 - 300€
LETELLIER (Pierre) & KESSEL (Joseph). Le Lion. Paris, Robert Léger, 1972.
Fort in-folio en ff., couv. imprimée rempliée, sous emboîtage daim fauve de l'éditeur. Rousseurs à la couverture, et plus légèrement sur les premières et dernières pages.
19 pastels de Pierre Letellier au pochoir dans le texte et à pleine page.
Tirage à 275 ex. (+20 hc) ; n°II des 5 exemplaires de collaborateurs sur japon nacré, signé par l'artiste et l'auteur, sans les suites sur Japon et sur Arches annoncées.
Lot n° : 1681
Adjuge : 220 €