Lot n° : 1671 | Estimation : 600 - 800€
LELOIR (Maurice). Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et préface de A. Morel-Fatio. Paris, Launette, 1886.
Grand in-8 raisin, broché, couv. illustrée rempliée, sous portefeuille en maroquin vert, dos à nerfs, titre et motif doré au centre du premier plat, guirlande dorée intérieure, second plat supportant 4 volets cartonnés munis de rubans pour recueillir l’ouvrage (reliure de l'époque).
Édition de grand luxe tirée à 106 ex. réimposés au format grand in-8 ; n°25 des 50 sur Japon avec triple suite d'eaux-fortes et motif à l'aquarelle à deux personnages par Maurice Leloir. Édition illustrée par Maurice Leloir d’une aquarelle signée au faux-titre, d'un frontispice, de 10 planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte.
Bel exemplaire réhaussé d'une AQUARELLE ORIGINALE signée de M. Leloir.
Lot n° : 1671
Adjuge : 800 €